CORREDURÍA DE SEGUROS IMPERBROKER

¿Dónde estamos?

Oficina en Toledo
Oficina en Madrid
Menu

Las aseguradoras deben comunicar toda subida de prima que supere el importe del IPC

452641-firma-de-contrato

Puede ocurrir que una empresa aseguradora, transcurrido el primer año de vigencia de la contratación de un seguro de automóvil y un seguro multiempresas con duración por años prorrogables, decida aumentar las primas sin comunicarlo por ninguna vía. En un caso real, la aseguradora decidió aumentarlas un 1,48% y un 3,86% , lo que provocó que el asegurado, fuera del plazo marcado por el artículo 22 de la Ley del Contrato Seguro, dejara de contar con esas pólizas y no hiciera frente al pago de las primas.

Esto puede derivar, como sucedió en el caso concreto, en una reclamación judicial por parte de la aseguradora. En esta ocasión, el Juzgado de Primera Instancia estimó íntegramente la demanda de la compañía y condenó al asegurado a pagar las primas de ambos seguros, quien decidió interponer un recurso de apelación ante la Audiencia Provincial.

Las previsiones establecidas en el artículo 22 de Ley solo son aplicables, como estimó la Audiencia Provincial, cuando nos encontramos ante el mismo contrato, por lo que no se aplica este artículo cuando, por modificación o alteración de alguno de sus elementos esenciales, no se trata de la misma relación inicialmente concertada. Según la AP, “cuando se incrementa el importe de la prima, no se está prorrogando el contrato, si no que se está modificando alguno de los elementos esenciales, como es el precio a abonar por el asegurado, modificación que debe ser aceptada de forma expresa por las dos partes”.

De esta manera, cuando la aseguradora pasó al cobro, el recibo estaba facultando al asegurado para que fuera del plazo marcado por la Ley pudiera rehusar la prima, al entenderse como una novación sobre un elemento esencial del contrato (artículo 8 LCS), que exige en primer lugar una comunicación escrita y, en segundo, el consentimiento de ambas partes.

Con todo esto, la Audiencia Provincial concluyó que en este caso “nos encontramos ante una novación del contrato porque el incremento de la prima en porcentaje distinto a la variación experimentada por el IPC supone realmente una modificación de la póliza de seguro, ya que la prima constituye uno de los elementos configuradores del contrato de seguro, por lo que dicha alteración sustancial exige el conocimiento y aceptación expresa por parte de ambos contratantes”.

Fuente: Grupo Aseguranza

 

Deja un comentario